आधे से कम पार्षदों के बीच नगर परिषद बोर्ड ने किया दो अरब का बजट पारित

Date:

समिति अध्यक्षों ने चयन को लेकर भाजपा पार्षद ने भी किया बैठक का बहिष्कार

प्रतिपक्ष कांग्रेस पार्षदों ने कलेक्ट्रेट के बाहर धरना दिया

उदयपुर,  शहर विधायक गुलाब चंद कटारिया की अध्यक्षता में मंगलवार को सम्पन्न नगर परिषद की साधारण सभा की बैठक में समिति अध्यक्षों के बदलाव वर्ष २०१३-१४ का बजट तो पारित हो गया लेकिन सत्ता पक्ष के कई पार्षद बैठक में शामिल नहीं हुए और प्रतिपक्ष कांग्रेसी पार्षदें ने भी बैठक का बहिष्कार कर कलेक्ट्रेट के बाहर धरना दे दिया।

opposition1

वर्तमान बोर्ड में ऐसा पहली बार हुआ कि जब साधारण सभा की बैठक में सत्ता पक्ष के ही पार्षदों ने सभापति रजनी डांगी के तानाशाही रवैये की वजह से बैठक का बहिष्कार किया और ना पहुंचने के अलग अलग कारण बतायें।

बेठक शुरू होने के २० मिनट बाद कांग्रेसी पार्षद सदन में पहुंचे और थोडी देर में सबडिवीजन में होने वाले विकास कार्यो में पक्षपात रवैये को लेकर जवाब मांगने लगे। सभापति ने प्रतिपक्ष की बात को अनसुनी कर सदन की कार्यवाही आगे बढाने को कहा तो प्रतिपक्ष नेता दिनेश श्रीमाली सहित सभी कांग्रेस पाष्रद सदन का बहिष्कार कर चले गये । पहले बाहर खडे होकर नारेबाजी की बाद में कलेक्ट्री पहुंच गये और बैठक को निरस्त करने की मांग की है।

साधारण सभा की बैठक में वर्तमान बोर्ड के इतिहास में ऐसा पहली बार हुआ कि सभापति के तानाशाही और हठधर्मिता रवैये के चलते सत्ता पक्ष के पार्षदों उपसभापति महेन्द्र ङ्क्षसह शेखावत पार्षद अर्चना शर्मा, विजय आहुजा,मनोहर ङ्क्षसह पंवार, कल्पना लक्षकार सहित १४ पार्षद मिटिंग में नहीं पहुंचे सभी ने अलग अलग कारण बताये। अनुपस्थित पार्षद ओर सभापति के बीच समिति अध्यक्षा के बदलाव व बजट को लेकर विरोधाभास रहा।

सभा में उपस्थित २२ सत्ता पक्ष के पार्षदों के एक तिहाई बहूमत से १ अरब ९५ करोड ४८.४१ लाख का बजट पास किया जिसमें मुख्यतया सप*ाई कर्मचारी भर्ती एवं भिश्ती के पदों पर भत्तो हेतु जन स्वास्थ्य मद में प्रावधान रखा गया। तथा आपदा प्रबंधन से हाईड्रोलिक लेदर (प*ायर ब्रिगेड) हेतु ५ करो$ड रूपया क्रय करने हेतु प्रावधान रखा गया अण्डर ग्राउण्ड केबल के लिए २ करो$ड रूपये का प्रावधान रखा गया है। वृक्षारोपण हेतु ५० लाख का प्रावधान एवं सिटी बस क्रय हेतु २ करोडत्र रूपये का प्रावधान भी बजट में सम्मिलित किया गया। सुखाडिया सर्कल पर पू*ड कोर्ट हेतु एक करो$ड रूप्ये प*लाई ओवर निर्माण सहायता हेतु ५ करो$ड , मुख्यमंत्री आवास के अंतर्गत २.४० करो$ड रूपये का प्रावधान शहर के विभिन्न विकास कार्यो के लिए ३३ करो$ड ६० लाख रूपये का नगर परिषद प*ण्ड से विकास करने एवं ४० करो$ड ९५ लाख रूपया विशिष्ट सहायता एवं अनुदान मद से व्यय का प्रावधान रखा गया है। विभिन्न रख रखाव मद जैसे भवन, सडक नाली, धर्मशाला आदि हेतु १८ करोड ४२ लाख का प्रावधान रखा गया है।

साधारण सभा की बैठक में गुलाबबाग में चलने वाली बच्चों की टे्रन का शुल्क २० प्रतिशत बढाया गया तथा पिछोला व प*तहसागर में चलने वाली नौकाओं पर १० प्रतिशत किराया बढाने का प्रस्ताव पास किया गया।

प*तहसागर पर छह गोल्प* कार संचालन हेतु अधिकतम दर १८ लाख ६० हजार रूपये का अनुमोदनार्थ प्रस्ताव पारित किया गया। इधर समाचार लिखे जाने तक कांग्रेस पार्षदों का कलेक्ट्रेट के बाहर धरना जारी था।

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img

Popular

More like this
Related

Наука победы: инсайты от экспертов 1win

Наука победы: инсайты от экспертов 1winПонимание науки победы —...

Le più vantaggiose offerte di benvenuto Crazy Time per casinò italiani

Le più vantaggiose offerte di benvenuto Crazy Time per...

Better £ten Put Incentive Gambling enterprises in the united kingdom to possess 2025

ContentPut $10 Added bonus Casinos Number – Up-to-date January...

SportPesa Mega Jackpot anticipate Free 17 per week predictions

Spread out are portrayed by the an excellent fairy,...