पूरा उदयपुर जुड़ा ‘महा वस्त्र दान’ अभियान से

Date:

post. एक पिक्चर आई थी मनोज कुमार साहब की, “रोटी, कपड़ा और मकान”। बस इसका टाइटल ही काफ़ी है ये बताने को कि हमारे लिए कपड़ों का कितना महत्व है! और इस महत्व को हमारे शहर के लोगो ने बखूबी समझा है। ‘वस्त्र दान’ सप्ताह शुरू हुए अभी एक दिन ही हुआ है लेकिन शहर के लोगो की जागरूकता इस क़दर है कि बढ़-चढ़कर परिवार इस ‘महादान’ में भाग ले रहे है।
21 जनवरी से शुरू हुए ‘वस्त्र दान सप्ताह’ लक्ष्यराज सिंह जी मेवाड़ के हाथो शुरू हुआ। वस्त्र इंसानों की मूलभूत जरूरतों में से एक है, इसी को ध्यान में रखते हुए नए पुराने ​​कपड़ो  को एकत्रित करके ज़रूरतमंदो तक पहुंचाया जाए व फटे पुराने कपड़ो को रीसायकल प्रोसेस के ज़रिए फिर से पहनने लायक बनाया जाए, इसी उद्देश्य को ध्यान में रखकर पूरी टीम इस काम में लगी हुई है। लक्ष्यराज सिंह जी मेवाड़ की इस मुहीम में देशभर के 1000 से ज्यादा वालंटियर्स जुड़ चुके है जिसमे उदयपुर एवं आसपास के क्षेत्र से 635, उदयपुर के बाहर से 268, मेलबोर्न से 18, स्वीडन से 15, अमरीका से 27 और अन्य देशों से 250+ वालंटियर्स ने अपना रजिस्ट्रेशन करवाया है।

इस अभियान के तहत शहर में 60 अलग-अलग ड्राप पॉइंट्स बनाये गए है जहाँ शहरवासी वस्त्रदान कर रहे है, अगर आपको भी इस मुहिम में भाग लेना है तो इन ड्राप पॉन्ट्स पर आकर आप वस्त्र दान जैसे नेक काम में भाग ले सकते है।
26 जनवरी 2018 को गणतंत्र दिवस के ​अवसर पर वालंटियर्स शहरभर में घर-घर जाकर लोगो को वस्त्रदान करने के लिए प्रेरित भी करेंगे।​
‘वस्त्र दान’ के सबसे पहले योगदान का श्रेय इंडियन आर्मी के 30 इन्फेंट्री ब्रिगेड के JCO’s, OR’s और उनके परिवारों को जाता है। इनके अलावा अब तक 250 परिवार भाग ले चुके है साथ ही साथ इस मुहिम में 30 से ज्यादा स्कूल्स और हिंदुस्तान जिंक लिमिटेड, फ्यूज़न जैसी कंपनियां भी जुड़ चुकी है, जो एक तरह से इसमें लगे वालंटियर्स की मेहनत को और हौसला मिलने जैसा है।
ये पूरी तरह से ऐच्छिक होने के बावजूद इस तरह शहर को इस काम के लिए जुड़ता देख पूरी टीम बहुत खुश है और उन्हें लगता है कि उनकी मेहनत रंग ला रही है। टीम का कहना है कि ये सब ज़रूरतमंदों के लिए किया जा रहा है ताकि वो कपड़े पहन सके, उनके तन को ढका जा सके। उन्हें मानव की तीन मूलभूत सुविधाओं में से एक ‘कपड़ा’ मिल सके।
लक्ष्यराज सिंह मेवाड़ पूरे उदयपुर से निवेदन भी कर रहे है कि ज्यादा से ज्यादा इस मुहिम में भाग लेंवे और ज़रुरतमंदो के लिए वस्त्र दान करें।
​इस अभियान के बारे में अधिक जानकारी के लिए  mahavastradaan.org पर जा सकते है एवं जुड़ने के लिए इस नंबर पर मिस कॉल करे – 8505999922

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img

Popular

More like this
Related

Игра Аэроклуб Казахстан официальный сайт, бонусы, адденда

Озвученные http://dev.soudax.com учетные записи бегло выявляют, а еще сотрудничество...

Лото Авиаклуб Кено Lotoclub io интерактивный танцевать в КЗ

Кроме того, возьмите сайте учтена система поддержки юзеров. В...

Loto Club Официальный веб-журнал интерактивный лото Играй безвозмездно во Аэроклуб Игра!

Абсолютно все субъективные данные оберегаемы остросовременными технологиями шифрования. ...

Игра Клуб Официальный веб-журнал Зеркало во Казахстане

Все данные игроков шифруются посредством шифровальных алгоритмов, аюшки? заручает...